Siedler in Klöstitz - aufgelistet nach Alter zur Zeit der Ansiedlung 18151)
►Home ►Genealogiedaten ►Siedler ►Besiedlung ►Umsiedlung ►Verschiedenes ►Kontakt

Ansiedlungsalter von 00 - 10 Jahren   ►Ansiedlungsalter von 11 - 20 Jahren   ►Ansiedlungsalter von 21 - 30 JahrenAnsiedlungsalter von 31 - 40 Jahren   ►Ansiedlungsalter von 41 - 50 Jahren   ►Ansiedlungsalter von 51 - 60 JahrenAnsiedlungsalter von 61 - 70 Jahren   ►Ansiedlungsalter von 71 - 80 Jahren

 

 

  Ansiedlungsalter von 00 - 10 Jahren; Anzahl: 35 

 

  Nachname   Vorname Geboren   Geburtsort   Geburtsregion   Alter in 1815
  Küst   Jakob 1814   Grünberg   Hzm. Warschau   1
  Uhlich   Valentin 14.02.1813   k.A.   Preußen oder Herzogtum Warschau   2
  Wallentin   Andreas 1813   k.A.   Bei Graudenz, Hzm. Warschau oder Westpreußen   2
  Engel   Friedrich 02.04.1812   Roslawek 2)   Bei Lentschütz, Herzogtum Warschau   3
  Schuldheiß   Georg 1812   k.A.   Hzm. Warschau   3
  Wallentin   Daniel Samuel 1812   k.A.   Bei Graudenz, Hzm. Warschau oder Westpreußen   3
  Bodamer   Johann Friedrich 04.01.1811   Modzerowo   Herzogtum Warschau   4
  Brunnekant   Philipp 02.12.1811   Mudschin 2)   Herzogtum Warschau oder Preußen   4
  Melchert   Michael 1811   Wilhelmswalde   Herzogtum Warschau   4
  Ost   Heinrich 1811   Wilhelmsdorf   Herzogtum Warschau   4
  Pohl   Johann 14.04.1811   Guleb 2)   Bei Prießen, Polen 2)   4
  Rebmann   Friedrich 1811   Bihlschin 2)   Westpreußen 2)   4
  Steinke   Michael 1810   Kazubek   Bei Sompolno, Herzogtum Warschau   5
  Wegner   Andreas 1810   Ruszkowo   Bei Sompolno, Hzm. Warschau   5
  Burghardt   Joh. Georg Friedrich 1809   Eichelberg   Württemberg   6
  Engel   Philipp 10.12.1809   Modzerowo   Herzogtum Warschau   6
  Keller   Samuel 05.03.1808   Wilhelmshorst   Herzogtum Warschau   6
  Baier   Johann 1808   Sompolno   Herzogtum Warschau   7
  Becker   Valentin 1808   Modzerowo   Herzogtum Warschau   7
  Schwalbe   Gottlieb 1808   k.A.   Bei Lentschütz, Herzogtum Warschau   7
  Schuldheiß   Jacob 1807   Posen   Herzogtum Warschau   8
  Bodamer   Andreas 25.06.1806   Modzerowo   Südpreussen   9
  Esslinger   Christian 30.07.1806   Modzerowo   Südpreußen   9
  Koch   Martin 17.10.1806   Bergfeld   Westpreußen   9
  Küst   Johannes 20.10.1806   Grünberg   Südpreußen   9
  Seeger   Johannes 07.05.1806   Modzerowo   Südpreußen   9
  Engel   Valentin 17.07.1805   Modzerowo   Südpreußen   10
  Ergezinger   Johannes 23.03.1805   Kornwestheim   Württemberg   10
  Fay/Fey   Johannes 16.05.1805   Wilhelmshorst   Südpreußen   10
  Friedrich   Karl Gottlieb 17.01.1805   Landsberg   Neumark, Preußen   10
  Klein   Gottlieb 26.12.1805   Scherbin 2)   Bei Kalisch, Südpreußen   10
  Mehle   Friedrich 1805   Neu-Ilvesheim   Bei Warschau, Neu-Ostpreußen   10
  Neitz   Philipp 18.08.1805   Neu-Sulzfeld   Bei Lodz, Südpreußen   10
  Steinwand   Matthäus 01.06.1805   Galeczewo   Südpreußen   10
  Zeller   Johannes 1805   k.A.   Bei Posen, Südpreußen   10

 

 

  Ansiedlungsalter von 11 - 20 Jahren; Anzahl: 57 

 

  Nachname   Vorname Geboren   Geburtsort   Geburtsregion   Alter in 1815
  Hartmann   Johann Georg 21.03.1804   Steinreinach   Württemberg   11
  Knöller   Bartholomäus 26.04.1804   Louisenfeld   Bei Thorn, Südpreußen   11
  Ruff   Matthäus 03.03.1804   k.A.   Bei Thorn, Süd- oder Westpreußen   11
  Schmollinger   Friedrich 1804   Neu-Sulzfeld   Bei Lodz, Südpreußen   11
  Steinwand   Johannes 14.04.1804   Galeczewo   Südpreußen   11
  Baisch   Gottlieb 22.11.1803   Neu-Rönnenberg   Südpreussen   12
  Wegner   Samuel 1803   Sasnowka 2)   Bei Sompolno, Posen, Südpreußen   12
  Boger   Jakob Friedrich 15.03.1801   Stetten   Württemberg   14
  Engel   Johannes 26.10.1801   Würzweiler   Pfalz   14
  Falk   Heinrich 1801   Schwetz   Westpreußen   14
  Ost   David 1801   k.A.   k.A.   14
  Uhlich/Ullrich   Traugott 01.06.1801   Louisenau   Neu-Ostpreußen   14
  Weber   Elias 1801   Gumb(r)ich 2)   Bei Thorn, Süd- oder Westpreußen   14
  Wegner   Gottlieb 25.03.1801   Sasnowka 2)   Bei Sompolno, Posen, Südpreußen   14
  Büchle   Christian 1800   Suckczyn   Bei Kulm, Westpreußen   15
  Dietterle   Martin Matthäus 1800   k.A.   k.A.   15
  Flath/Flato   Ferdinand 1800   Landsberg   Neumark, Preußen   15
  Gauß   Johannes 09.11.1800   Holzgerlingen   Württemberg   15
  Karius/Karjus   Friedrich 1800   k.A.   k.A.   15
  Koch   Christian 21.06.1800   Ragower Bruch 2)   Polen 2)   15
  Kohl   Michael um 1800   k.A.   k.A.   15
  Mammel   Simon 26.03.1800   Oberjesingen   Württemberg   15
  Steinhülb   Gottlieb 19.04.1800   Wielki Slawsk (Groß Slawsk)   Netzedistrikt, Preußen   15
  Steinwand   Karl um 1800   k.A.   k.A.   15
  Wirth   Martin um 1800   k.A.   k.A.   15
  Wurf   Daniel 1800   k.A.   k.A.   15
  Bietz   Philipp 31.03.1799   Schönborn   Grafschaft Katzenelnbogen   16
  Engel   Johann Dietrich 26.03.1799   Würzweiler   Pfalz   16
  Fay/Fey   Philipp 1799   Heftrich   Grafschaft Katzenelnbogen   16
  Kunkel   Daniel 1799   Morgental 2)   Bei Warschau, Neu-Ostpreußen   16
  Seidler   Philipp 1799   k.A.   Bei Karlsruhe, Baden   16
  Steinfeld   Gottlieb um 1799   k.A.   k.A.   16
  Wiederspohn   Johann 16.01.1799   Friedrichsthal   Bei Stargard, Hinterpommern, Preußen   16
  Wurf   Martin 1799   k.A.   k.A.   16
  Zutz   Elisabetha 1799   Sompolno   Posen, Südpreußen   16
  Drechsler   August 1798   k.A.   k.A.   17
  Engel   Jacob 1798   Würzweiler   Pfalz   17
  Hehn   Jakob um 1798   k.A.   k.A.   17
  Kelm   Johannes 1798   k.A.   Bei Thorn, Polen   17
  Reinhardt   Jakob 1798   k.A.   Bei Katschinowo, Preußen   17
  Scheller   Ludwig 17.12.1798   Ludwigsburg   Neu-Ostpreußen   17
  Schenkel   Gottfried vor 1798   k.A.   k.A.   17
  Steinke   Justina 1798   Sompolno   Südpreußen   17
  Weich   Daniel um 1799   k.A.   k.A.   17
  Falkenberg   Stephan 1797   k.A.   Bei Lentschütz, Polen   18
  Karius/Karjus   Christian 1797   k.A.   k.A.   18
  Keck   Martin 13.03.1797   Dietersweiler   Württemberg   18
  Kronwald   Gottlieb 1797   Scherbin 2)   Bei Kalisch, Südpreußen   18
  Weber   Jakob 13.03.1797   Gumb(r)ich 2)   Bei Thorn, Süd- oder Westpreußen   18
  Keck   Gottlieb 1796   k.A.   Preußen   19
  Kübler   Johann 15.06.1796   Erbstetten   Württemberg   19
  Kuck   Michael 09.05.1796   k.A.   Bei Lentschütz, Südpreußen   19
  Wiedmeier   Andreas 1796   k.A.   k.A.   19
  Borth   Johann 1795   k.A.   k.A.   20
  Neitz   Friedrich Philipp 1795   Sulzfeld   Kraichgau, Baden   20
  Wolfert   Friedrich 1795   Sulz   Bei Freudenstadt, Württemberg   20
  Wurf   Johann 1795   k.A.   k.A.   20

 

 

  Ansiedlungsalter von 21 - 30 Jahren; Anzahl: 63 

 

  Nachname   Vorname Geboren   Geburtsort   Geburtsregion   Alter in 1815
  Henke   Charlotte 1794   Landsberg   Neumark, Preußen   21
  Merkel   Jakob 1794   k.A.   Baden-Durlach   21
  Schulz   Gottfried 1794   Polnisch Grätz   Südpreußen   21
  Gerber   Johann 1793   k.A.   k.A.   22
  Hummel   Andreas 06.07.1793   Kollweiler 2)   Bei Stuttgart, Württemberg   22
  Keck   Johannes 1793   k.A.   k.A.   22
  Kunz   Martin 1793   k.A.   k.A.   22
  Mammel   Johann 1793   Oberjesingen   Württemberg   22
  Friedrich   Christian Wilhelm 1792   Landsberg   Neumark, Preußen   23
  Gottschalk   Michael 09.1792   Lebin   Bei Hagelberg, Brandenburg, Preußen   23
  Krämer   Martin 1792   k.A.   Bei Thorn, Polen oder Westpreußen   23
  Krampp   Georg 1792   k.A.   Bei Stolp, Hinterpommern, Preußen   23
  Neitz   August 1792   Sulzfeld   Kraichgau, Baden   23
  Neitz   Bernhard 08.11.1792   Sulzfeld   Kraichgau, Baden   23
  Rüb   Christian Burchard 15.02.1792   Stetten   Bei Heilbronn, Württemberg   23
  Schmitz   Heinrich 1792   k.A.   Bei Stuttgart, Württemberg   23
  Esslinger   Johannes 01.01.1791   Dürrenmettstetten   Württemberg   24
  Heck   Martin 1791   k.A.   k.A.   24
  Kunkel   Christoph 24.12.1791   Bihlschin 2)   Westpreußen 2)   24
  Kunz/Kuntz   Johann 16.07.1791   Endingen   Baden   24
  Strutz   Georg 1791   k.A.   Bei Sulz, Württemberg   24
  Abraham   Peter um 1790   k.A   k.A   25
  Biedermannn   Georg Jacob 27.10.1790   Holzhausen   Württemberg   25
  Mutschler   Georg 25.05.1790   k.A.   Bei Danzig, Polen oder Westpreußen   25
  Walter   Matthäus 14.07.1790   Dornhan   Württemberg   25
  Weich   Martin 1790   k.A.   Bei Lentschütz, Polen   25
  Wirth   Heinrich 1790   k.A.   k.A.   25
  Bodamer   Andreas 1789   k.A.   k.A.   26
  Dietterle   Matthäus 11.06.1787   Gundelshausen   Württemberg   26
  Katzke/Katze   Mariana 1789   Würzweiler   Pfalz   26
  Weißpfennig   Johann 1789   k.A.   k.A.   26
  Wiese   Friedrich Wilhelm 19.09.1789   Obersitzko   Polen   26
  Zirber   Christian 1789   k.A.   k.A.   26
  Abraham   Christoph 1788   k.A   k.A   27
  Hag/Hach   Johann Bernhard 1788   k.A.   k.A.   27
  Heck   Anna Elisabeth 1788   Landsberg   Neumark, Preußen   27
  Hoffmann   Joh. Nikolaus 07.09.1788   Weinheim   Pfalz   27
  Keller   Andreas 09.10.1777   Marienwerder   Westpreußen   27
  Klawitter   Christoph 1788   k.A.   k.A.   27
  Messinger   Albrecht 1788   k.A.   k.A.   27
  Salewski   Ludwig 09.11.1788   Marienwerder   Westpreußen   27
  Schröder   Valentin 1788   k.A.   k.A.   27
  Stauber   Martin Matthäus 26.04.1788   Münzesheim   Baden-Durlach   27
  Becker   Johannes 08.12.1787   Würzweiler   Pfalz   28
  Borth   Jakob Johann 1787   k.A.   k.A.   28
  Dietterle   Michael 11.05.1789   Gundelshausen   Württemberg   28
  Gabler   Christian 1787   k.A.   k.A.   28
  Mammel   Jakob 1787   k.A.   k.A.   28
  Mammel   Johann Martin 25.10.1787   Oberjesingen   Württemberg   28
  Boutz   Georg 1786   k.A.   k.A.   29
  Brunnekant   Andreas 1787   k.A.   k.A.   29
  Damaschke   Johann Gottlob 18.12.1786   Damsdorf   Westpreussen   29
  Haas   Gottlieb 1786   k.A.   k.A.   29
  Jauß   Friedrich 1786   k.A.   Preußen   29
  Sauter   Jakob 1786   Kirchhardt   Baden   29
  Falk   Matthäus 1785   k.A.   k.A.   30
  Gautz   Friedrich 1785   k.A.   Bei Berlin, Preußen   30
  Hartmann   Georg um 1785   k.A.   k.A.   30
  Hochstraßer   Christian 1785   k.A.   k.A.   30
  Jork   Georg 1785   k.A.   k.A.   30
  Klinge   Jakob 1785   k.A.   k.A.   30
  Mittelstädt   Johann Michael 1785   Gumb(r)ich 2)   Bei Thorn, Westpreußen, Netze-Distrikt, Kulmer Land oder Kgr. Polen   30
  Rühl   Friedrich 11.07.1785   Plieningen   Württemberg   30
  Wörner   Christian 1785   k.A.   k.A.   30

 

 

  Ansiedlungsalter von 31 - 40 Jahren; Anzahl: 51 

 

  Nachname   Vorname Geboren   Geburtsort   Geburtsregion   Alter in 1815
  Bodamer   Johann Friedrich 10.09.1784   Grünwettersbach   Baden   31
  Esslinger   Andreas 02.07.1784   Dürrenmettstetten   Württemberg   31
  Esslinger   Georg 07.09.1787   Dürrenmettstetten   Württemberg   31
  Kunkel   Christian 1784   k.A.   k.A.   31
  Steinwand   Jakob 1784   k.A.   k.A.   31
  Weber   Ludwig 1784   k.A.   k.A.   31
  Brunis   Martin 1783   k.A.   k.A.   32
  Hauser   Jakob 1783   Rosenfeld   Württemberg   32
  Heinzelmann   Johann 1783   k.A.   k.A.   32
  Stahl/Stall   Johann Georg 1783   k.A.   k.A.   32
  Weinstock   Tobias 1783   k.A.   Bei Heilbronn, Württemberg   32
  Zinzer   Ulrich 1783   k.A.   k.A.   32
  Dölker   Johann 1782   Glatten   Württemberg   33
  Hildebrand   Georg 1782   k.A.   k.A.   33
  Schenkel   Jakob 1782   k.A.   k.A.   33
  Schlenker   Johannes 16.10.1782   Schwenningen   Württemberg   33
  Seeger   Jakob 1782   k.A.   k.A.   33
  Beenke   Martin 1781   k.A.   k.A.   34
  Esslinger   Jacob Andreas 05.01.1781   Dürrenmettstetten   Württemberg   34
  Kuck   Samuel 1781   k.A.   k.A.   34
  Mutschler   Joseph 1781   k.A.   k.A.   34
  Schulz   Friedrich 1781   Sonnenberg   Brandenburg   34
  Baier   Karl um 1780   k.A.   k.A.   35
  Fischer   Karl um 1780   K.A.   k.A.   35
  Küst   Johann Friedrich 1780   Grünwettersbach   Baden   35
  Melchert   Christian um 1780   k.A.   Pommern, Preußen   35
  Stauber   Michael 29.09.1780   Münzesheim   Baden-Durlach   35
  Zeller   Georg 1780   k.A.   k.A.   35
  Borth   Valentin 1779   k.A.   k.A.   36
  Hoffmann   Ernst 10.07.1879   Kreuznach   Pfalz   36
  Obergefäll   Christian 1779   k.A.   k.A.   36
  Renz   Johann Georg 30.05.1779   Peterzell   Württemberg   36
  Arndt   Matthias 1778   k.A.   k.A.   37
  Banek   Peter 1778   Borott 2)   Südpreußen 2)   37
  Dietterle   Jacob 1778   Gundelshausen   Württemberg   37
  Rebmann   Johann 1778   k.A.   k.A.   37
  Abraham   Jakob 1777   k.A   k.A   38
  Abraham   Samuel 1777   k.A   k.A   38
  Broß/Brost   Christian 1777   k.A.   Bei Altensteig, Württemberg   38
  Esslinger   Christian 29.10.1771   Dürrenmettstetten   Württemberg   38
  Falk   Michael 1777   k.A.   k.A.   38
  Karl   Johann 1777   k.A.   Bei Graudenz, Kulmer Land, Westpreußen oder Netzedistrikt   38
  Keck   Johannes 1777   Güglingen   Württemberg   38
  Pohl   Michael 1777   Guleb 2)   Bei Prießen, Polen 2)   38
  Schuldheiß   Johannes 16.07.1777   Dürrenmettstetten   Württemberg   38
  Sprecher   Wilhelm 1777   Sulzfeld   Kraichgau, Württemberg   38
  Schütz   Heinrich 1776   Havelberg   Preußen   39
  Schwarz   Johann Benjamin 1776   k.A.   k.A.   39
  Wörner   Gottlieb 1776   k.A.   k.A.   39
  Kunkel   Daniel 1775   k.A.   k.A.   40
  Schmidt   Philipp 1775   Wössingen   Baden-Durlach   40

 

 

  Ansiedlungsalter von 41 - 50 Jahren; Anzahl: 34 

 

  Nachname   Vorname Geboren   Geburtsort   Geburtsregion   Alter in 1815
  Augustin   Jakob 1774   k.A.   k.A.   41
  Drechsler   Samuel 1774   k.A.   k.A.   41
  Koch   Johannes 23.02.1774   Glatten   Bei Dornstetten, Württemberg   41
  Däppert   Michael 1773   Arnswalde   Hinterpommern, Preußen   42
  Lauk   Peter 1773   k.A.   Bei Thorn, Westpreußen oder Polen   42
  Neumann   Christian 1773   k.A.   k.A.   42
  Bodamer   Jakob Michael 1772   Grünwettersbach   Baden   43
  Engel   Jakob 30.12.1772   Würzweiler   Pfalz   43
  Hehn   Valentin 1772   k.A.   k.A.   43
  Heim   Georg 1772   Altensteig   Württemberg   43
  Kronwald   Christian 1772   k.A.   k.A.   43
  Kuhn   Martin 1772   k.A.   k.A.   43
  Schmeichel   Paul 1772   k.A.   k.A.   43